Центр 109     Северо-Запад 33     Поволжье 9     Юг 3     Сибирь 6     Дальний Восток 3     Урал 6    


Курская коренная пустынь

Остановить слайд-шоу
1/3

Курская коренная пустынь
Коренная пустынь
Курская коренная пустынь

На подъезде к Коренной пустыни со стороны Курска еще издалека виднеется на холме одноглавая белая церковь. Она гордо царит над местностью и давно уже стала самым приметным ориентиров в округе. Только при приближении к монастырю начинаешь понимать, что церковь стоит сама по себе и отношения к монастырю не имеет. А сам древний монастырь постепенно начинает вырисовываться в зелени деревьев на склоне высокого берега реки Тускари.

От монастыря уцелели Святые ворота с колокольней, от которой остался только нижний ярус, просфорня, корпус настоятеля и братский корпус. В центре прямоугольной площади, покато спускающейся к реке, стоял большой Рождественский собор, построенный в середине XIX века. Храм возникал перед входящим сразу, вырисовываясь в арке Святых ворот, как в раме. Кроме собора, в монастыре были и другие церкви, но все они разрушены. Ныне Курская Коренная пустынь возрождается.

Основание Коренной пустыни в Курской области восходит к XIII веку. Предание рассказывает, что однажды, в 1295 году, некий охотник, житель города Рыльска, проходя берегом реки Тускари, обнаружил у корней дерева (отсюда название пустыни — Коренная) лежащую ликом вниз икону Богоматери «Знамение». Так была обретена Курская Коренная икона Божьей Матери «Знамение» — величайшая святыня Курской земли.

Охотник с несколькими товарищами построил на месте явления иконы деревянную часовню. Об этом событии узнал Рыльский князь Шемяка, который велел перенести икону в Рыльск, но она чудесным образом возвратилась обратно в часовню. Предание рассказывает, что к иконе часто приходил молиться священник по имени Боголюб. Однажды на него напали татары, сожгли часовню, а явленный образ Богоматери раскололи на две части и бросили их в разных местах. Священника увели в плен. Через много лет он сумел вернуться на родину и стал искать рассеченную икону. Найдя обе части, он сложил их вместе, и икона тотчас соединилась и стала совершенно целой. Слава о чудесной иконе дошла до царя Федора Иоанновича, который повелел устроить на месте явления иконы обитель.

Так на месте маленькой часовни в 1597 году был основан монастырь Коренная пустынь.

Сама икона Коренной Божьей Матери хранилась в Знаменском соборе Курска. В 1604 году она была перенесена в Путивль и сопровождала Лжедмитрия I в его пути на Москву. После Смуты икона была возвращена в Курск. С 1618 года ежегодно стал устраиваться знаменитый крестный ход от города до монастыря (расстояние — 27 верст). При огромном стечении народа икона доставлялась к месту чудесного обретения. Эта процессия изображена И. Е. Репиным на полотне «Крестный ход в Курской губернии».


1 2  Вперед »