Центр 109     Северо-Запад 33     Поволжье 9     Юг 3     Сибирь 6     Дальний Восток 3     Урал 6    

Санкт-Петербург и Ленинградская область. 9     Архангельск и область 4     Великий Новгород и Новгородская область 8     Вологда и область 6     Псков и область 4     Республика Карелия 2     Калининград и область 0     Мурманск и область 0     Ненецкий автономный округ 0     Республика Коми 0    

Казанский собор

Остановить слайд-шоу
1/4

Казанский собор
Казанский собор
Казанский собор в Питере
Казанский собор

Четыре мощных пилона поддерживают стройный и легкий купол, состоящий из трех оболочек. Диаметр купола превышает 17 метров. В нем сделаны круглые окна, освещающие подкупольное пространство. Внешняя оболочка купола выполнена из кованого железа в виде радиально расходящихся ребер. Это первый в мире металлический купол. В свое время высказывались сомнения в прочности этой конструкции, но проект Воронихина оказался безупречным как с художественной, так и с технической точки зрения.

— 1806 годах для Казанского собора были отлиты из бронзы двери северного входа, воспроизводящие «Райские двери» баптистерия во Флоренции, работы знаменитого флорентийского скульптора XV века Лоренцо Гиберти. Гипсовый слепок этих дверей петербургская Академия Художеств приобрела в 1774 году, а отливку и чеканку дверей выполнил В. П. Екимов. Наличники дверей покрыты позолоченным лепным орнаментом.

Над внутренним оформлением Казанского собора работали выдающиеся живописцы В. Л. Боровиковский, В. К. Шебуев, О. А. Кипренский, А. Е. Егоров, А. И. Иванов, С. А. Бессонов. В 1939 году выполненные ими иконы и картины были вывезены в Русский музей. На месте осталась только написанная С. А. Бессоновым «Тайная вечеря» и несколько второстепенных работ.

Долгое время Казанский собор служил храмом-памятником Отечественной войны 1812 года. Вскоре после завершения постройки собора, в 1813 году, в нем был погребен великий русский полководец М. И. Кутузов. Его гробница установлена в склепе в северном приделе собора. Над надгробием в стену вделана доска из красного мрамора с памятной надписью. Иконостас Казанского собора был отлит в 1830-х годах по проекту К. А. Тона из серебра, отбитого казаками у отступавших французов. В соборе хранились многочисленные трофеи Отечественной войны и заграничных походов 1813 — 1815 годов: 107 знамен и штандартов полков наполеоновской армии, ключи от восьми крепостей и семнадцати городов, а также жезл маршала Даву. В 1939 году, когда в соборе был устроен музей религии и атеизма, эти драгоценные реликвии были выкинуты из собора и растащены. На площади перед Казанским собором в 1837 году по модели скульптора Б. И. Орловского были установлены памятники Кутузову и Барклаюде-Толли.


« Назад  1 2 3 4  Вперед »