Центр 109     Северо-Запад 33     Поволжье 9     Юг 3     Сибирь 6     Дальний Восток 3     Урал 6    


Иван Великий в Московском Кремле

Остановить слайд-шоу
1/4

Иван Великий. Город Москва.
Иван Великий. Город Москва.
Иван Великий. Город Москва.
Иван Великий. Город Москва.

Ни один из письменных источников не сообщает о происхождении загадочного итальянца по имени Бон Фрязин, построившего в 1505 — 1508 годах так называемую «Боновскую колокольню». Ее грандиозный столп зрительно объединил в одно целое многоглавые храмы Московского Кремля. Колокольня Ивана Великого была сооружена на месте древнего храма св. Иоанна Лествичника, относившегося к типу «иже под колоколы» и построенного в 1329 году при Иване Калите. Это был второй по времени постройки каменный храм в Москве. После постройки Боновской колокольни престол Св. Иоанна Лествичника был перенесен в ее нижний ярус.

В 1532 году другой итальянский зодчий — Петрок Малый — пристроил к Боновской колокольне звонницу, предназначенную для огромного колокола в 1000 пудов. Эту звонницу заканчивали уже русские мастера в 1543 году, после отъезда Петрока Малого в Ливонию. В 1552 году к третьему ярусу звонницы была пристроена наружная лестница, а сама звонница была увенчана барабаном с куполом.

1600 год оказался неурожайным для страны, и Борис Годунов, чтобы дать заработок голодному люду, шедшему со всех сторон в Москву, затеял крупную перестройку Боновской колокольни, увеличив ее на два яруса — «к первозданной высоте много прибавление сотвори и верх позлати». В нижнем этаже колокольни был вновь создан храм Св. Иоанна Лествичника, отчего вся колокольня и получила название Иван Великий.

Высота Колокольни Ивана Великого в Москве составляет 82 метра. С нее видно окрестности Москвы на 30 верст вокруг. Архитектура колокольни чрезвычайно проста, и эффект величественности достигается за счет удачно найденных пропорций, что выдает руку опытного мастера. Под золоченой главой помещена идущая кругом золоченая надпись. Благодаря надстройке Иван Великий стал высотной доминантой Москвы.

На колокольня Ивана Великого в Кремле находились 33 колокола. Самый большой из них, «Успенский», весом в 4000 пудов, был перелит в 1819 году из старого колокола, разбившегося в 1812 году при взрыве колокольни французами. Второй по величине колокол — 2000-пудовый «Ревун», или «Реут». Третий, «Воскресный», иначе еще «Семисотенный», весом в 700 пудов, был отлит в 1704 году.

В начале XVII века при патриархе Филарете зодчий Важен Огурцов пристроил к звоннице пятишатровую башню — так называемую «Филаретову пристройку».


1 2  Вперед »