Центр 109     Северо-Запад 33     Поволжье 9     Юг 3     Сибирь 6     Дальний Восток 3     Урал 6    

Санкт-Петербург и Ленинградская область. 9     Архангельск и область 4     Великий Новгород и Новгородская область 8     Вологда и область 6     Псков и область 4     Республика Карелия 2     Калининград и область 0     Мурманск и область 0     Ненецкий автономный округ 0     Республика Коми 0    

Хутынский монастырь

Остановить слайд-шоу
1/4


Древнейшие каменные сооружения монастыря не сохранились. Главный храм обители, Спасо-Преображенский собор, построен уже после присоединения Новгорода к Москве, в 1515 году, на месте разобранного древнего храма. Собор был построен на средства монастырской казны, «повелением великого государя и великого князя Василия Ивановича всея России и благословением митрополита Варлаама». Вероятно, тогда же великий князь сделал и вклады в монастырь.

В облике собора имеется множество черт, напоминающих Успенский собор Московского Кремля. Собор сложен из кирпича, его входы обрамлены белокаменными порталами. Западная паперть в лучших традициях московского зодчества украшена пышным крыльцом на четырех столбах и с шатровым верхом. В соборе покоились мощи преподобного Варлаама. Здесь же хранились власяница и вериги его.

Известно, что Варлаамо Хутынский монастырь пользовался особым покровительством московских князей еще с XV века. Многочисленные пожертвования позволяли монастырю вести обширное каменное строительство. В 1535 году была построена церковь Св. Григория Армянского, относившаяся к типу «иже под колоко-лы», которая была, по словам летописца, «не вельми высока и кругла, яко столп». Ее часто так и называют — «Хутынский столп». Ее строили тверские мастера во главе с «большим мастером» Ермолой. Церковь была трехъярусной, во втором ярусе находился собственно храм, выше размещались колокола. Церковь Григория Армянского была разобрана в начале XIX века.
В 1552 году в монастыре была возведена двухэтажная трапезная палата с церковью во имя Св. Варлаама Хутынского. Здания келий построены в XVII веке.

В Смутное время шведы, овладевшие Новгородом, разграбили Хутынский монастырь, содрав с раки преподобного Варлаама 150 фунтов серебра. Но монастырь вскоре оправился и снова вошел в число крупнейших обителей России. Архидьякон Павел Алеппский, спутник антиохийского патриарха Макария, побывавший в Хутыни в середине XVII века, так описывает свои впечатления от монастыря: «Этот монастырь очень большой, красивый, радующий души, высокий, в прекрасном местоположении на возвышении, при реке, которая течет перед ним и которая шире и глубже египетского Нила. Монастырь весьма богат, в этой стороне нет монастыря, который мог бы сравниться с ним обилием богатств и угодий, ибо ему принадлежит более 2000 семейств земледельцев и вокруг него большое селение с обширной площадью. Здание монастыря огромно. В нем свыше ста монахов...»


« Назад  1 2 3  Вперед »