Центр 109     Северо-Запад 33     Поволжье 9     Юг 3     Сибирь 6     Дальний Восток 3     Урал 6    

Астрахань и область 1     Волгоград и область 2     Карачаево-Черкесская Республика 0     Краснодарский край 0     Республика Адыгея 0     Республика Дагестан 0     Республика Ингушетия 0     Республика Кабардино-Балкария 0     Республика Калмыкия 0     Республика Северная Осетия-Алания 0     Ростов-на-Дону и область 0     Ставропольский край 0     Чеченская Республика 0    

Храм Св.Прор. Иоанна Предтечи

Остановить слайд-шоу
1/7

Храм Иоанна Предтечи
Храм Иоанна Предтечи
Храм Иоанна Предтечи
Храм Иоанна Предтечи
Храм Иоанна Предтечи
Храм Иоанна Предтечи
Храм Иоанна Предтечи

2 июля 1589 г., строительством деревянной церкви во имя св.Иоанна Предтечи, была заложена крепость «Царицын». Строилась церковь донскими (по другой версии, - астраханскими) казаками. Однако простояла она чуть более 10 лет. Пожар, случившийся вскоре, уничтожил многие деревянные строения нового города. Не пощадил он и Предтеченскую Церковь. В 1615 г. Храм был восстановлен. Известны имена 6-ти строителей, рубивших деревянный Храм. Это: - Василий Агафонов, Дружина Иванов, Фома Степанов, Богдан Кузьмин, Обросим Клементьев, Иван Сеченов. Церковь Иоанна Предтечи оказалась тесно связана и с развитием монастырской жизни Царицына. Так, в грамоте государю от 1653 г. донские казаки упоминают городской Богородичный монастырь, посвященный Владимирской иконе Сретения Богоматери, куда они ходят на Богомолье. Во второй половине 17 в. он упраздняется из-за тесноты, но на его базе в 60-х годах 17 в. возникает женский Иоанно-Предтеченский монастырь, настоятелем которого с 1652 по 1658 гг. являлся его строитель о.Макарий.

В 1664 г. Иоанно-Предтеченская церковь была перестроена в каменную, став первым каменным сооружением Царицына. По мнению известных волгоградских краеведов, именно в Иоанно-Предтеченской церкви был во младенчестве крещён известный казачий бунтовщик Степан Разин. В Храме молились и разинские казаки после возвращения из Персидского похода в октябре 1669 г. После захвата разинцами Царицынской крепости в 1670 г., церковь продолжала исправно действовать, а лица духовного звания даже поддерживали восставших, помогая им готовить известные подмётные письма. Некоторые источники упоминаю крупные ремонтно-восстановительные работы произведенные в Храме в 1704 г.

Неоднократно Иоанно-Предтеченский Храм посещал царь-реформатор Пётр I. В один из своих приездов, царь читал в Храме за Литургией Апостол. В конце 1722 г. приказом Петра к церкви был пристроен придел во имя апостолов Петра и Павла. Антиминс для него был освящён астраханским епископом Платоном в 1799 г. А антиминс на престоле алтарного придела во имя Корсунской иконы Божией Матери (сейчас здесь иконная лавка) был освящён астраханским епископом Никифором ещё в 1689 г.

В царствование Екатерины II Иоанно-Предтеченский женский монастырь упраздняется, и Иоанно-Предтеченская церковь становится приходской церковью. Окончательно монастырь был закрыт в 1755 г. Часть монахинь переезжает в Астраханский Благовещенский монастырь, часть пожилых доживает свои последние дни здесь, при Храме.


1 2 3  Вперед »