Центр 109     Северо-Запад 33     Поволжье 9     Юг 3     Сибирь 6     Дальний Восток 3     Урал 6    


Дивногорский Успенский монастырь

Остановить слайд-шоу
1/4


В 1786 году Дивногорский монастырь был упразднен, а его деревянные церкви обращены в приходские. Подземный храм и кельи пришли в запустение. Но Ьог судил так, что обитель спустя несколько лет была возрождена.

В 1820-х годах река подмыла стены Коротоякского Вознесенского монастыря, и обитель начала сползать в воду. Обеспокоенный этим настоятель обратился к епархиальным властям с просьбой о переселении братии в пустующий Дивногорский монастырь. Воронежский архиепископ Антоний просьбу удовлетворил, и с 1828 года в Дивногорском монастыре возобновилась монашеская жизнь.

Лабиринт меловых пещер Дивногорского монастыря насчитывает сотни метров узких, извилистых ходов, соединяющих вырубленные в скале кельи колодцы, подземные часовни. Система пещер включает в себя несколько ярусов соединенных подземными лестницами и переходами. В пещерах погребены многие иноки монастыря, включая его основателей Ксенофонта и Иоасафа.
В 1880 году в Дивногорском монастыре была построена соборная церковь во имя Успения Богоматери. В него была перенесена главная святыня обители -древняя чудотворная Сицилийская икона Божьей Матери. Она была обретена в 1092 году в Италии, на острове Сицилия и прославилась многими чудесами.
Этой иконе был посвящен второй храм монастыря, построенный при каменном корпусе, объединившем трапезную и кельи. Третьей церковью монастыря был древний подземный храм во имя Рождества Иоанна Предтечи, высеченный в меловой скале.

Из монастыря ежегодно совершалось несколько крестных ходов с иконой Сицилийской Божьей Матери в близлежащие города Коротояк, Острогожск и Бобров.



« Назад  1 2