Центр 109     Северо-Запад 33     Поволжье 9     Юг 3     Сибирь 6     Дальний Восток 3     Урал 6    


Данилов монастырь в Москве

Остановить слайд-шоу
1/5

Данилов монастырь. Город Москва.
Данилов монастырь. Город Москва.
Данилов монастырь. Город Москва.
Данилов монастырь. Город Москва.
Данилов монастырь. Город Москва.

В конце 17-го столетия Данилов монастырь был обнесен кирпичной стеной с семью башнями и надвратной колокольней над северными воротами. Колокольня Данилова монастыря славилась малиновым звоном 17 колоколов, подбор которых был одним из лучших в Москве.

В 1771 году, во время чумы, братия монастыря была переведена в Донской монастырь, а в Данилове монастыре разместился карантинный лазарет. К тому времени, когда карантин сняли, в живых оставался только настоятель монастыря.

В 1812 году Свято Данилов монастырь в Москве был разграблен французами, которые похитили серебряный оклад с гробницы Св. благоверного князя Даниила. Новая, позолоченная, рака была устроена в 1817 году. А в 1838 году монастырь украсился еще одним великолепным зданием — Троицким собором, построенным по проекту известного московского зодчего О. И. Бове. Собор вмещает 3 000 человек.

В монастыре были похоронены великий русский писатель Н. В. Гоголь (ум. в 1852 году), поэт Н. М. Языков (ум. в 1846 году), пианист и дирижер Н. Г Рубинштейн (ум. в 1881 году), художник В. Г Перов (ум. в 1882 году), известный меценат, основатель Третьяковской галереи С. М. Третьяков (ум. в 1892 году), академик, историк русской литературы Н. С.Тихонравов (ум. в 1893 году), философ и публицист А. С. Хомяков (ум. в 1860 году), известные общественные деятели А. И. Кошелев (ум. в 1883 году) и Ю. Ф. Самарин (ум. в 1876 году), директор Румянцевского музея В. А. Дашков (ум. в 1896 году). Несколько захоронений после ликвидации монастыря были перенесены на Новодевичье кладбище.

Накануне революции Данилов монастырь мало выделялся среди московских монастырей, но после ликвидации Троице-Сергиевой лавры, Оптиной и Серафимо-Саровской пустыни он остался одним из последних светильников православия. В 1918 году в Даниловом монастыре была открыта Высшая богословская школа, просуществовавшая несколько лет. Она прекратила свое существование после ареста ее руководства.

«Первый монастырь на Москве» был закрыт одним из последних – в 1930 году. Настоятель монастыря, архиепископ Волоколамский Федор (Поздеевский), и около пятидесяти даниловских монахов были расстреляны.

В монастыре был устроен детский приемник-распределитель, просуществовавший до 1983 года. сооружения монастыря были искажены до неузнаваемости.


« Назад  1 2 3  Вперед »