Центр 109     Северо-Запад 33     Поволжье 9     Юг 3     Сибирь 6     Дальний Восток 3     Урал 6    

Санкт-Петербург и Ленинградская область. 9     Архангельск и область 4     Великий Новгород и Новгородская область 8     Вологда и область 6     Псков и область 4     Республика Карелия 2     Калининград и область 0     Мурманск и область 0     Ненецкий автономный округ 0     Республика Коми 0    

Антониево-Сийский монастырь

Остановить слайд-шоу
1/4


Один из самых богатых монастырей Севера, Антониев-Сийский монастырь не раз даже ссужал деньгами государей московских. Так, царь Михаил Федорович, готовясь к войне со шведами, обращался к Сийскому монастырю с просьбой помочь деньгами.

В царствование Бориса Годунова в Сийский монастырь был сослан и насильно пострижен в монахи боярин Федор Никитич Романов, во иночестве Филарет — будущий патриарх, отец царя Михаила Романова. Он провел здесь шесть лет, до самой смерти Годунова. Пристав Богдан Воейков доносил царю, что Филарет живет «не по монашескому чину, всегда смеется неведому чему и говорит про мирское житье, про птицы ловчие и про собаки, как он в мире жил, и к старцам жесток».

На протяжении восьмидесяти лет настоятели Антониево-Сийского монастыря неизменно назначались на должность ректора Архангельской духовной семинарии.

Ансамбль монастыря, отражающийся в водах спокойного озера — один из лучших в древнерусском зодчестве. Накануне 1917 года в Списком монастыре было шесть храмов: четыре каменных и два деревянных. Пятиглавый соборный Троицкий храм с приделом Св. Антония Сийского построен в 1607 году. За образец был взят храм московского Вознесенского монастыря. Строительство затянулось на 18 лет. Сравнительно небольшой, но массивный Троицкий собор мало похож на московские храмы. В нем живут традиции Севера. В приделе покоились мощи преподобного Антония. Здесь же хранились его риза и деревянный посох.

В убранстве собора выделялись резная позолоченная напрестольная сень на витых столбах. В соборе хранился чудотворный образ Св. Троицы, написанный самим преподобным Антонием Сийским, а также чудотворная икона Смоленской Богоматери.

К собору примыкает церковь-колокольня, построенная в середине XVII века. В ее облике нашли свое яркое воплощение в камне формы деревянного шатрового зодчества, так распространенного на Севере. На соборной колокольне помещались старинные часы с боем. На первом ярусе колокольни находилась небольшая церковь во имя Трех Святителей — Св. Петра, Алексия и Ионы, митрополитов Московских.

В 1639—1644 годах была построена каменная трапезная с высокой шатровой церковью Благовещения и с приделом Св. Николая Чудотворца. Своим внешним обликом трапезная напоминает крепкие северные избы. Внутренние ее помещения подавляют тяжестью низких сводов. Здесь находилась монастырская ризница, где хранилось множество старинных книг и церковных сосудов старинной работы, царские и патриаршие грамоты, старинные рукописи. Среди них — рукописная служба Св. Антонию Сийскому, составленная в 1579 году царевичем Иваном Ивановичем, сыном Ивана Грозного, впоследствии убитым собственным отцом. В 1909 году из Сийского монастыря в Архангельское епархиальное древлехранилище было прислано 328 рукописных книг и около десяти тысяч старинных грамот и документов.


« Назад  1 2 3  Вперед »