Центр 109     Северо-Запад 33     Поволжье 9     Юг 3     Сибирь 6     Дальний Восток 3     Урал 6    


Ансамбль Коровницкой слободы в Ярославле

Остановить слайд-шоу
1/4

Ансамбль Коровницкой слободы в Ярославле
Ансамбль Коровницкой слободы
Ансамбль Коровницкой слободы
Ансамбль Коровницкой слободы в Ярославле

Древняя Коровницкая слобода расположилась на низком берегу реки Которосль, близ ее впадения в Волгу. Жители Коровников занимались разведением скота, а также гончарством, производством кирпича и многоцветных изразцов. В 1649—1654 годах в Коровницкои слободе была построена церковь во имя Св. Иоанна Златоуста. Пятнадцать лет спустя рядом с ней был сооружен теплый храм во имя Иконы Владимирской Богоматери, а в 1680-е годы между обеими церквами, на одной оси с воротами церковной ограды, возвели высокую колокольню. Так сложился один из самых красивых архитектурных ансамблей Ярославля — коллективное творчество нескольких поколений ярославских мастеров.

Подлинной жемчужиной ярославского зодчества является радостно-величавая церковь Иоанна Златоуста. Она построена на средства посадских людей Ивана и Федора Неждановских, похороненных в ее южной галерее. Церковь Иоанна Златоуста на многие годы стала «образцом» для постройки других ярославских храмов.

Сильно подчеркнув высоту и размеры глав церкви, удачно сгруппировав пятиглавие, зодчие придали храму особую величественность. Алтарную часть храма украшает огромный изразцовый наличник. Ярким пятном он выделяется на фоне стены храма. Высота его восемь метров, ширина около пяти метров. Наличник выложен из ярких многоцветных изразцов с крупным орнаментом. Признанный шедевр ярославских мастеров, этот наличник стал своеобразной «визитной карточкой» древнерусского искусства Ярославля. Изразцы для храма Иоанна Златоуста изготовлялись мастерами Коровницкои слободы.

В 1680-е годы церковь Иоанна Златоуста была значительно перестроена. Открытую галерею-гульбище заложили сплошной стеной, превратив ее в закрытую паперть, пристроили к паперти высокие крыльца, прорубили широкие окна. Наличники новых окон выложили из фигурного кирпича. Церковь украсил изразцовый пояс, такие же многоцветные изразцы появились на крыльцах и стенах паперти.

Внутреннее пространство храма буквально залито светом благодаря двенадцати огромным окнам. Внутри церкви находится пятиярусный иконостас XVIII века, украшенный пышной барочной резьбой, с иконами XVII века. Среди икон храма особенно выделяется «Богоматерь на престоле». Живопись на стенах церкви Иоанна Златоуста выполнена в 1732—1733 годах ярославскими мастерами во главе с Алексеем Сопляковым. В 1730-е годы он расписал несколько церквей в Ярославле.


1 2  Вперед »