Центр 109     Северо-Запад 33     Поволжье 9     Юг 3     Сибирь 6     Дальний Восток 3     Урал 6    

Санкт-Петербург и Ленинградская область. 9     Архангельск и область 4     Великий Новгород и Новгородская область 8     Вологда и область 6     Псков и область 4     Республика Карелия 2     Калининград и область 0     Мурманск и область 0     Ненецкий автономный округ 0     Республика Коми 0    

Александро-Свирский монастырь

Остановить слайд-шоу
1/6


В 1764 году, при учреждении монастырских штатом, Александро-Свирский монастырь был разделен — Троицкий монастырь стал резиденцией епископов Олонецких и Каргопольских (до 1786 года), а Преображенский монастырь был преобразован в самостоятельный. При Троицком монастырь была открыта Олонецкая духовная семинария.

После ликвидации епископской кафедры Александро-Свирский монастырь постепенно начал приходить в упадок, но его известность продолжала привлекать сюда множество паломников. В 1858 году здесь побывал Александр II.

Осенью 1918 года коммунистами были осквернены мощи Александра Свирского. Этот чудовищный акт сатанизма сопровождался разнузданным святотатством и расстрелом настоятеля монастыря архимандрита Евгения и нескольких монахов и мирян. Св. патриарх Тихон выступил с резким протестом, но руководитель акции товарищ Август Вагнер в ответ заявил, что все свои действия и распоряжения считает вполне обоснованными, «верными в смысле беспощадной борьбы с врагами коммунистических идей и социалистической мысли».

Сильно пострадавший в годы Великой Отечественной войны и частично отреставрированный, Александро-Свирский монастырь был возрожден к жизни в 1997 году. 28 июля 1998 года были вновь обретены мощи св. Александра Свирского.



« Назад  1 2 3