Власти Иерусалима планируют прекратить поставки воды в Храм Гроба Господня

04.08.2010

Все христиане города Иерусалима обеспокоены действиями городских властей, которые начали угрожать прекратить поставки воды в Храм Гроба Господня.

При всех предыдущих правительствах вода в храм всегда поставлялась бесплатно, в качестве помощи паломникам и любезности по отношению к верующим. Теперь же власти города потребовали заплатить за воду, и не только за потраченную в будущем, но ту, которая была поставлена в прошлом, начиная аж с 1967 г.

Эту информацию получило издание  "AsiaNews.it" из источника в храме, который имя свое назвать отказался и надеется, что власти Иерусалима непременно изменят свое решение. Удивительно, что требование об оплате пришло на имя несуществующей организации под названием "Церковь Гроба Господня", в то время как храм давно уже управляется международно признанным правовым режимом, который известнен под названием "Status quo".

"Status quo" означает, что все площади, время и деятельность в храме разделены между представителями Греческой Православной, Католической, Армянской, Эфиопской, Коптской и Сирийской Православной Церквей.