Центр 109     Северо-Запад 33     Поволжье 9     Юг 3     Сибирь 6     Дальний Восток 3     Урал 6    

Екатеринбург и Свердловская область 1     Тюмень и область 4     Ямало-Ненецкий АО 1     Курган и область 0     Ханты-Мансийский АО 0     Челябинск и область 0    

Знаменский собор и Троицкий монастырь в Тюмене

Остановить слайд-шоу
1/6


Спустя девять лет было завершено строительство двух каменных церквей — Троицкого собора (освящен в 1715 году) и Зосимы и Савватия, позднее переименованной в церковь во имя Сорока мучеников Севастийских (освящена в 1717 году; уничтожена в 1930-е годы).

Главный храм Свято Троицкого монастыря, Троицкий собор — громадный куб, увенчанный мощным пятиглавием. Высота собора составляет 43,2 метра. Храм построил каменных дел мастер Матвей Максимов из Тобольска. С севера к собору примыкает двухэтажный придел.

Внутри Троицкого храма — обилие света. Здесь особенно остро чувствуется внушительность и монументальность здания. В соборе хранилась местночтимая чудотворная икона Казанской Божьей Матери. Иконостас, иконы, написанные в 1720-х годах киево-печерскими иконописцами по заказу митрополита Филофея — ничего из этого не сохранилось. Росписи стен выполнены в 1850-х годах художником Винокуровым.

В 1739 году возвели каменные настоятельские покои. В 1741 году было закончено строительство каменной монастырской ограды и 30-метровой колокольни Петропавловской церкви. Пятиглавую Петропавловская церковь с шатровой колокольней митрополит Филофей Лещинский заложил незадолго до своей смерти. Церковь строилась 30 лет. Она была завершена и освящена только в 1755 году. В 1760-х годах к храму были пристроены ризница и здание духовного правления. Церковь сильно пострадала от пожара в 1842 году и была перестроена. После этого высота церкви составила 34,6 метра.

Над южными воротами монастыря до 1930-х годов возвышалась восьмиугольная каменная башня-часовня под деревянным шатром. Монастырь окружала с трех сторон каменная ограда протяженностью 392 метра и высотой 5 метров, а со стороны реки из-за угрозы оползня был устроен просто деревянный забор.

В результате строительных работ, проводившихся при митрополите Филофее, Троицкий монастырь превратился в один из главных городских ансамблей Тюмени. В XIX веке Тюменский Троицкий монастырь считался лучшим в Сибири после иркутского Иннокентьевского монастыря.

В XVII —XVIII веках Тюменский Троицкий монастырь был одним из центров миссионерской деятельности и борьбы с раскольниками.

В 1711 году в Тюменский Троицкий монастырь удалился и принял схиму митрополит Тобольский Филофей. Здесь он прожил (с пятилетним перерывом, когда он снова вернулся митрополитом в Тобольск) до самой своей смерти в 1727 году. Один из первых просветителей Сибири, митрополит Филофей Лещинский был выходцем с Украины. Он окончил Киевскую духовную академию и несколько лет состоял экономом Киево-Печерской лавры. В 1702 году его назначили митрополитом Тобольским и Сибирским, и на этом поприще умный и деятельный иерарх снискал себе большие заслуги перед жителями огромного полудикого края. Трудами митрополита Филофея в Сибири было построено около трехсот новых церквей. Подобно св. Тихону Задонскому, Филофей Лещинский придавал огромное значение открытию духовных школ. Сразу после назначения на Сибирскую кафедру он ходатайствовал перед Петром I о необходимости заведения в Сибири школ, учреждения казенных пособий для учеников, организации типографии. Благодаря ему было открыто несколько славяно-русских духовных школ. Во многом благодаря Лещинскому в Сибирь проникли и получили здесь развитие и свою собственную интерпретацию архитектурные формы украинского барокко.


« Назад  1 2 3  Вперед »