Центр 109     Северо-Запад 33     Поволжье 9     Юг 3     Сибирь 6     Дальний Восток 3     Урал 6    

Екатеринбург и Свердловская область 1     Тюмень и область 4     Ямало-Ненецкий АО 1     Курган и область 0     Ханты-Мансийский АО 0     Челябинск и область 0    

Знаменский собор и Троицкий монастырь в Тюмене

Остановить слайд-шоу
1/6


Знаменский собор в Тюмени со всех сторон окружают здания современного города, и бело-зеленая громада собора открывается неожиданно, из-за угла, мелькнув в просвете между домов...

\"\"Первая Знаменская церковь на этом месте была заложена в начале XVII века. Она сгорела в 1697 году. Вторую церковь, тоже деревянную, постигла та же участь — пожар истребил ее в 1766 году. Два года спустя, 21 сентября 1768 года, на месте сгоревшего храма на средства прихожан была заложена каменная Знаменская церковь. Ее строили более тридцати лет, так как не хватало средств на строительство, и освятили только в 1801 году.

Церковь была «холодной», и в зимнее время служба шла в теплом приделе во имя Св. Иоанна Златоуста, пристроенном к северной стене храма. В 1851 — 1862 годах, во время капитального ремонта, этот придел был разобран.

В 1850—1862 годах Знаменская церковь была реконструирована и обращена в городской собор. В 1901 году на средства екатеринбургского купца М. И. Иванова был восстановлен придел Иоанна Златоуста, а в 1904 году на его же деньги был сооружен Никольский придел. Тогда же поставили купол над трапезной и на один ярус увеличили колокольню.

Несмотря на разновременный характер построек, собор получился удивительно цельным. Нарядность и праздничность Знаменского собора ошеломляет. Это одно из красивейших зданий Тюмени, и трудно поверить, что его строили почти 150 лет.

Храм построен в столь любимом в Сибири стиле барокко. Вдохновенная фантазия мастеров постаралась превратить каждую деталь и весь собор в целом в цветущий каменный цветок. «Можно долго стоять перед Знаменским собором, рассматривая каждую его деталь, наслаждаясь буйным цветением его форм и пытаясь понять тайны сотворенной гармонии», — отмечает исследователь архитектуры Тюмени С. П. Заварихин.

Тюменский Троицкий монастырь расположен на широком плоском мысу между берегом реки Туры и двумя впадающими в нее речками. Монастырь был заложен в 1610 году монахом Нифонтом из Казани по указу царя Михаила Федоровича. Первые постройки обители возводили мастер Корнилий Хорев и его подручные-монахи. Спустя восемь лег была освящена первая церковь монастыря — деревянная, шатровая, во имя Спаса-Преображения. В 1705 году эта церковь сгорела во время большого пожара. После этого монастырь, и без того небогатый, совсем было захирел, но сибирский митрополит Филофей Лещинскии обратился к Петру I с ходатайством о постройке каменных зданий монастыря. Разрешение было получено 14 декабря 1706 года. Царским указом тобольскому воеводе князю Черкасскому предписывалось отпустить монастырю тысячу рублей из тобольских доходов, лес и дрова возить пригородным крестьянам, а верхотурским крестьянам доставить на четырех стругах белый камень. За строительством наблюдал приказный человек из Тобольска А. И. Иконников.


1 2 3  Вперед »