Центр 109     Северо-Запад 33     Поволжье 9     Юг 3     Сибирь 6     Дальний Восток 3     Урал 6    

Екатеринбург и Свердловская область 1     Тюмень и область 4     Ямало-Ненецкий АО 1     Курган и область 0     Ханты-Мансийский АО 0     Челябинск и область 0    

Знаменский монастырь в Тобольске

Остановить слайд-шоу
1/2


Знаменский монастырь был украшением Тобольска. Даже сегодня, несмотря на то что в советское время были уничтожены Спасо-Преображенский собор, Знаменская церковь и колокольня, обезглавлена Казанская церковь, остатки монастыря выделяются среди городской застройки своими массивными зданиями.

С 1770 года Тобольский Знаменский монастырь начал превращаться в центр духовного образования в Сибири. Сюда с Софийского двора была переведена славяно-латинская школа, преобразованная в семинарию. В начале XIX века для семинарии были построены два здания, соединенные с 1870-х годов в один большой семинарский корпус. Проект новой семинарии был прислан из Петербурга.

За много лет в семинарии собралась великолепная библиотека. До 1920-х годов здесь хранилось Острожское евангелие, напечатанное еще Иваном Федоровым. Среди выпускников семинарии известны поручик В. Я. Мирович, пытавшийся в 1764 году освободить из Шлиссельбургской крепости императора Ивана Антоновича и впоследствии казненный, и П. А. Словцов — известный исследователь Сибири.



« Назад  1 2