Центр 109     Северо-Запад 33     Поволжье 9     Юг 3     Сибирь 6     Дальний Восток 3     Урал 6    

Екатеринбург и Свердловская область 1     Тюмень и область 4     Ямало-Ненецкий АО 1     Курган и область 0     Ханты-Мансийский АО 0     Челябинск и область 0    

Знаменский монастырь в Тобольске

Остановить слайд-шоу
1/2


Тобольский Знаменский монастырь — самый древний в Сибири. Он был основан на речке Абрамовке в 1596 году и находился первоначально за Иртышом, близ устья Тобола. Монастырь был посвящен преподобным Зосиме и Савватию. В 1610 году он был переведен на верхний посад, а в 1623 году по воле архиепископа Киприана перенесен на нынешнее местоположение и переименован в Знаменский мужской монастырь по воздвигнутой здесь Знаменской церкви.

\"\"Монастырь со всех сторон окружали деревянные стены, а главные ворота были обращены к Иртышу. Церкви и все надворные постройки располагались вокруг стоявшего посредине собора.

Первоначально деревянный, Знаменский монастырь дважды сгорал в пожарах. Первые каменные строения на территории монастыря появились лишь в конце XVII века, одновременно с возведением Софийского собора и архиерейского двора. В 1683 году в монастыре был заложен большой соборный храм Спаса-Преображения. На протяжении многих лет он являлся наиболее древним каменным и самым крупным сооружением монастыря. Его возведение закончили только в 1691 году. По замыслу собор был близок к Софийскому. Пять глав собора первоначально были луковичными, лишь после ремонта 1800 года их сменили сложные фигурные завершения. Могучий храм казался приземистым, вросшим в землю.

Новый период каменного строительства в монастыре пришелся уже на середину и вторую половину XVIII века. В 1730—1741 годах северную ограду монастыря на значительном ее протяжении заменил двухэтажный корпус братских келий, построенный мастером Переволокой. К восточной части келейного корпуса спустя 30 лет, в 1768 году, была пристроена двухэтажная Казанская церковь. В 1767—1768 годах над западной стеной монастыря поднялась надвратная колокольня 40-метровой высоты, от которой ныне сохранилась лишь часть нижнего яруса. Она оформляла главный фасад монастыря со стороны Иртыша и играла важную роль в городском ансамбле Тобольска. В конце XVIII века с западной и частично с северной стороны монастыря была сооружена невысокая каменная ограда в духе барокко, с волнообразным декоративным гребнем наверху.

В XIX веке в монастыре появилось несколько новых келейных корпусов и хозяйственных строений, семинарский корпус, заменивший значительную часть южной и западной ограды монастыря. Позднее рядом с семинарией была выстроена отдельная Знаменская церковь.


1 2  Вперед »