Центр 109     Северо-Запад 33     Поволжье 9     Юг 3     Сибирь 6     Дальний Восток 3     Урал 6    


Церковь Спаса на Песках

Остановить слайд-шоу
1/1


Рядом с Яковлевским монастырем возвышается пятиглавая церковь Спаса на Песках, в прошлом соборный храм существовавшего здесь Княгинина монастыря, основанного еще в XIII веке женой ростовского князя Василько — Марией.

Монастырь упразднен в XVIII веке, а храмы переданы соседнему Яковлевскому монастырю, после чего тот стал именоваться Спасо-Яковлевским. Но не приносящие дохода храмы постепенно уничтожались. Случайно сохранился лишь главный храм монастыря, сооружение которого одни знатоки относят к XVI, другие к XVII веку. С тех пор он переделывался не один раз. Но и в том виде, в каком он дожил до нас, он представляет архитектурную и художественную ценность и вызывает интерес.

Величественное здание поставлено на подклет, наружные стены его разделены по вертикали на три яруса. Наружные стены галереи украшены ширинками с керамическими вставками.

В верхнем ярусе церкви Спаса на Песках и по барабанам идет аркатурный пояс такого же рисунка, какой имеется на Успенском соборе или храмах Ростовского кремля.