Центр 109     Северо-Запад 33     Поволжье 9     Юг 3     Сибирь 6     Дальний Восток 3     Урал 6    

Санкт-Петербург и Ленинградская область. 9     Архангельск и область 4     Великий Новгород и Новгородская область 8     Вологда и область 6     Псков и область 4     Республика Карелия 2     Калининград и область 0     Мурманск и область 0     Ненецкий автономный округ 0     Республика Коми 0    

Троицкий собор в Пскове

Остановить слайд-шоу
1/5


Троицкий собор, построенный мастером Кириллом в 1365 — 1367 годах, был крупнейшим сооружением псковской школы зодчества. Он был построен как символ освобождения Пскова от новгородской зависимости (1348) и тем самым являлся мемориальным сооружением. Это было монументальное здание, символизирующее псковскую свободу и самостоятельность. Как бы выраставшее из земли, окруженное низкими пристройками здание ступенчатыми ярусами поднималось ввысь. В его облике мастер использовал много приемов деревянного зодчества. Одной из его задач было утверждение псковской независимости, и поэтому мастер Кирилл создал сооружение, весьма далекое от построек близких ему новгородских мастеров.

Существующее здание Троицкого собора — четвертое по счету. Оно было построено в 1682 — 1699 годах. В конце XVIII века из-за трещин, образовавшихся вследствие неодинаковой осадки собора, были заложены открытые боковые галереи, а само здание храма укреплено контрфорсами. В 1894 — 1895 годах собор был оштукатурен снаружи.

Внутри храма — обилие света. Украшением собора является огромный золоченый иконостас в семь ярусов, созданный в конце 17-го столетия. Среди икон, преимущественно того же времени, выделяются Чирская и Тихвинская иконы Божьей Матери, образ св. Николая Чудотворца и Св. благоверного князя Всеволода-Гавриила, изображенного с моделью Троицкого собора в руке.

В соборе хранится «Ольгин крест», сделанный в 1623 году по образцу более древнего, по преданию — сооруженного еще княгиней Ольгой. Эта реликвия сгорела в 1590 году.

Ранее в Троицком соборе хранилось еще несколько почитаемых городских реликвий. Среди них — меч князя Всеволода-Гавриила. Его огромным размерам удивился даже Петр I, который, как известно, сам отличался недюжинной силой и высоким ростом.

В соборе покоились мощи святого благоверного князя Довмонта-Тимофея. Его мечом опоясывались все псковские князья. В 1266 году он был посажен на княжеский стол в Пскове и 33 года верой и правдой служил Республике, защищая ее границы. Князь Довмонт был отчаянно смел и его беззаветно любили псковичи, готовые идти за ним в огонь и в воду. Известна его знаменитая речь, обращенная к псковичам в минуту опасности: «Братья мужи псковичи! Не посрамим отцов и дедов наших. Кто стар, тот мне отец, а кто молод — тот брат. Теперь, братья, нам предстоит жизнь или смерть. Постоим же за Святую Троицу, и за святые церкви, и за свое отечество!»


« Назад  1 2 3  Вперед »