Святитель Филарет (в миру - Василий Михайлович Дроздов)

Родился в семье коломенского дьякона (впоследствии священника). Первоначальное образование Василий получил в Коломенской семинарии. С 1800 года он учился в Троицкой Лаврской семинарии и скоро, проявив большие способности к языкам и проповеди, обратил на себя внимание ее создателя — митрополита Платона (Левшина). С 1803 года Василий Михайлович сам становится преподавателем семинарии.

Вскоре митрополит смог убедить молодого учителя в необходимости принять монашество. Постриг с именем Филарет был совершен в Свято-Духовской церкви Лавры 16 ноября 1808 года. В 1809 года святителя (уже в сане иеродиакона) перевели в Петербург, и в том же году он был рукоположен в сан иеромонаха. В 1811 году, уже имея сан архимандрита, он становится ректором Санкт-Петербургской духовной академии. В этой должности он пробыл до 1819 года. Здесь он блестяще преподает различные богословские дисциплины.

В те же годы он приступил к труду всей своей жизни — переводу на русский язык Ветхого и Нового Заветов. Однако здесь он постоянно встречал противодействие, в том числе со стороны иерархов, в результате чего через несколько лет перевод Священного Писания был приостановлен. В это время святитель уже руководит Московской митрополичью кафедрой (начиная с 1826 года), но и здесь ему чинили различные препятствия: обвиняли в неправославии или подвергали составляемые им катехизисы обязательной правке...

Влияние святителя Филарета на жизнь Православной Церкви и государства было весьма значительным. Духовенство и миряне (не только его епархии, но и из других отдаленных мест) очень любили и почитали митрополита Московского за благоговейное служение, за высокий духовный настрой, за внимание к людям и за высокую образованность. К его мнению прислушивались и обращались за советом и помощью императоры Николай I и Александр II.

Святитель Филарет в ту пору возглавлял дела российского духовного образования, посвящая много времени и сил реформации Московской духовной академии. С его благо-словения в стенах Академии начинается перевод творений святых отцов. Известны и интерес святителя к проблемам русской культуры, и его связь с ее видными деятелями.

В конце жизни святителю все же удалось осуществить полный перевод на русский язык Священного Писания. Однако полная версия переведенной им на русский язык Библии увидела свет уже после его кончины. Незадолго до смерти святителю Филарету во сне явился отец, сказавший ему: «Береги 19-е число». С тех пор святитель 19-го числа каждого месяца обязательно служил литургию. 19 ноября 1867 года он в последний раз совершил с особым чувством и со слезами богослужение, а по приезде домой отошел в мир иной. Святитель Филарет был погребен его любимой Троице-Сергиевой лавре. Ныне мощи святителя находятся в храме Преподобного Сергия Радонежского.