Центр 109     Северо-Запад 33     Поволжье 9     Юг 3     Сибирь 6     Дальний Восток 3     Урал 6    


Суздальский Спасо-Евфимев монастырь

Остановить слайд-шоу
1/8

Суздальский Спасо-Евфимев монастырь
Суздальский Спасо-Евфимев монастырь
Суздальский Спасо-Евфимев монастырь
Суздальский Спасо-Евфимев монастырь
Суздальский Спасо-Евфимев монастырь
Суздальский Спасо-Евфимев монастырь
Суздальский Спасо-Евфимев монастырь
Суздальский Спасо-Евфимев монастырь

В середине XIV века суздальско-нижегородские князья Борис и Андрей Константиновичи задумали основать в Суздале монастырь во имя Преображения Господня. По их просьбе в 1352 году настоятель Нижегородского Печерско-го монастыря преподобный Дионисий прислал в Суздаль своего ученика Евфи-мия, которому в ту пору было 36 лет. Для основания монастыря было выбрано место над рекой Каменкой на северной окраине Суздаля, и архиепископ Суздальский Иоанн при большом стечении народа водрузил здесь крест. Вскоре на этом месте были построены кельи, ограда и каменный Спасо-Преображенский собор.

Преподобный Евфимий был игуменом монастыря на протяжении пятидесяти двух лет и умер в 1404 году. Мощи преподобного Евфимия Суздальского были открыты в 1507 году, позднее он был канонизирован.

В 1445 году у стен Спасо-Евфимиева монастыря произошла битва между войском московского великого князя Василия Темного и татарами под предводительством царевичей Якуба и Мануша. Отслужив заутреню в монастыре, великий князь узнал, что татары уже перешли реку Нерль. С полутора тысячью воинов он выступил против царевичей и в первой стычке нанес им поражение, но когда русские стали преследовать отступавших татар, те неожиданно повернули назад и, напав на дружинников Василия Темного, нанесли им сокрушительное поражение. Князь Василий, храбро сражавшийся и получивший много ран, был взят в плен вместе со своим двоюродным братом, князем Михаилом Андреевичем (сыном Андрея Можайского). После битвы татарские царевичи останавливались в Спасо-Евфимиевом монастыре, однако монастырь не жгли и не грабили.

В 1670—1680-е годы вокруг монастыря были возведены крепостные стены с двадцатью башнями разной формы, с бойницами и амбразурами. Протяженность стен составляет 1200 метров. При этом учитывались особенности рельефа местности: со стороны реки, где береговой обрыв сам по себе является естественным укреплением, стены и башни невысоки, зато с юга, где к монастырю подступает ровное плато, стены и башни значительно выше и мощнее.

В том, что главная линия монастырских укреплений обращена к городу, многие исследователи видят отголоски «бунташного» XVII века — власти создали в Суздале каменный оплот, где в случае чего можно было отбиться от восставших. Спасо-Евфимиев монастырь стал сильнейшей крепостью Владимирской земли. Еще многие годы спустя в монастыре хранилось старинное оружие и пушки XVII века.


1 2 3  Вперед »