Центр 109     Северо-Запад 33     Поволжье 9     Юг 3     Сибирь 6     Дальний Восток 3     Урал 6    

Санкт-Петербург и Ленинградская область. 9     Архангельск и область 4     Великий Новгород и Новгородская область 8     Вологда и область 6     Псков и область 4     Республика Карелия 2     Калининград и область 0     Мурманск и область 0     Ненецкий автономный округ 0     Республика Коми 0    

Спасо-Прилуцкий монастырь

Остановить слайд-шоу
1/5


Монастырские стены имеют протяженность около километра, толщина стен составляет 2 метра, высота — около семи метров. Могучие граненые, увенчанные шатрами башни поражают своей несокрушимой мощью.
Из святынь монастыря особенно славились чудотворная икона Св. Дмитрия Прилуцкого с житием и Киликиевский крест.

Храмовая икона «Св. Дмитрий Прилуцкий с житием» написана преподобным Дионисием Глушицким примерно в 1483 — 1503 годы. По преданию, эта икона сопровождала Ивана III во время его похода на Казань.

Запрестольный Киликиевский крест — деревянный, восьмиконечный — украшен медной позолоченной басмой и восьмьюдесятью четырьмя иконками, вырезанными из кости. По преданию, крест вывезен из армянской области Киликия в Малой области, отсюда название креста — Киликиевский. В XIV веке этот крест был принесен Дмитрием Прилуцким из Переславля-Залесского и водружен на месте будущего Спасо-Прилуцкого монастыря. Как считают исследователи, часть костяных резных иконок, помещенных на кресте, выполнена уже позднее — в XVI веке.

Другими святынями монастыря были чудотворная икона Корсунской Богоматери и Страстная икона Божьей Матери, по преданию, принесенная еще преподобным Дмитрием Прилуцким.

В 1812 году в Прилуцкий монастырь Вологды были эвакуированы из Москвы драгоценности и святыни московских монастырей.

В Спасо-Прилуцком монастыре похоронен известный русский поэт К. Н. Батюшков (1787-1855).

Об истории монастыря после 1917 года писать не хочется — все одно и то же: разорение, концлагерь... «Здесь размещались различные военные организации», — лет 15 назад дипломатично ответила местная околопартийная дама в ответ на вопрос, отчего монастырь пришел в такое безобразное состояние. Одно время здесь функционировал музей и сюда даже перевезли деревянную церковь из разоренного Александро-Куштского монастыря. Сейчас в Спасо-Прилуцком монастыре возобновлена монашеская жизнь.



« Назад  1 2 3