Центр 109     Северо-Запад 33     Поволжье 9     Юг 3     Сибирь 6     Дальний Восток 3     Урал 6    


Смоленско-Корнилиевская церковь

Остановить слайд-шоу
1/2


Уменьшая расстояние к главной улице (шоссе), пересекающей город, свернем к Смоленско-Корнилиевской церкви 1696–1705 годов, стоящей на месте некогда существовавшего здесь Борисоглебского Песоцкого монастыря.

Если бросить беглый взгляд на этот непритязательный памятник, то нам покажется, что в нем нет ничего такого, что заслуживало бы более глубокого внимания. Однако мы ошиблись бы, пройдя мимо здания, в котором с редким своеобразием совместились черты уже ушедшего XVII века с новыми приемами, известными под именем московского барокко.

Тут эти приемы настолько своеобразны, настолько не похожи на памятники, прославившие этот стиль, что невольно задумаешься об его истоках. Да, два восьмерика, поставленные друг на друга, венчают низкий куб так, как заурядную московскую церквушку этого времени. Но посмотрите, как согласована с мощным кубом основания тройная апсида.

А рядом, оттеняя его тяжеловатые формы, высятся ярусы легкой колокольни. Своей изощренной нарядностью она противостоит монументальности храма. Сама колокольня поставлена на совершенно светское здание бывшего настоятельского корпуса, что придает всей композиции определенное своеобразие, усиливающееся необычными декоративными деталями. Они скомпонованы и из элементов 60–70-х годов XVII века, и московского барокко, и деталей, получивших распространение лишь в середине XVIII века (крыльцо).

Какой бы простоватостью ни отличался Корнилиевский храм, он заслуживает изучения как редкий памятник провинциального зодчества. В нем проявились в непосредственной свежести народные вкусы и представления о прекрасном.