Центр 109     Северо-Запад 33     Поволжье 9     Юг 3     Сибирь 6     Дальний Восток 3     Урал 6    

Санкт-Петербург и Ленинградская область. 9     Архангельск и область 4     Великий Новгород и Новгородская область 8     Вологда и область 6     Псков и область 4     Республика Карелия 2     Калининград и область 0     Мурманск и область 0     Ненецкий автономный округ 0     Республика Коми 0    

Псковско-Печерский монастырь

Остановить слайд-шоу
1/5


Над Успенским собором высится Святая гора, доступная только насельникам монастыря. Здесь сохранились еще древние дубы, под корнями которых скрывались те самые «Богом зданные пещеры», приютившие первых пустынножителей.

К Успенскому собору примыкает нарядное здание ризницы. Дата ее первоначальной постройки неизвестна. После пожара 1688 года ризница была существенно перестроена.

Прислонившись к откосу оврага, стоит огромная звонница с высокой главкой и башенкой с часами. Звонница построена в XVI веке. В начале XVIII века она получила надстройку для колокола, подаренного монастырю Петру I. Прежде в звоннице была устроена маленькая церковь во имя Св. Варлаама Хутынского.
Дверь возле звонницы ведет в пещеры, где хоронят братию монастыря. Подземелья представляют собой семь длинных пещер длиной более двухсот метров и шириной и высотой два на два метра. Здесь захоронено, как считают, около десяти тысяч человек. Естественные условия способствуют мумификации тел. Раньше каждый монах монастыря еще при жизни отрывал себе могилу. Существовали и общие захоронения, куда постепенно составляли гробы, пока их не набиралось 500.

Рядом со звонницей — алое, праздничное здание Благовещенской трапезной церкви. Благовещенская церковь построена в 1540 году и обновлена в конце XVII - начале XVIII века.

После большевистского переворота 1917 года Псково-Печерский монастырь счастливо избежал общей участи русских монастырей — закрытия, осквернения, разорения, а то и уничтожения. До 1940 года он находился на территории независимой Эстонии, потом была война и некоторое послабление той политики на уничтожение, которую проводили коммунистические власти по отношению к православной церкви. И в послевоенные годы Псково-Печерский монастырь оставался одним из немногих действующих на территории атеистического государства монастырей. Сегодня это одна из самых благоустроенных и богатых русских обителей.



« Назад  1 2 3 4