Центр 109     Северо-Запад 33     Поволжье 9     Юг 3     Сибирь 6     Дальний Восток 3     Урал 6    

Санкт-Петербург и Ленинградская область. 9     Архангельск и область 4     Великий Новгород и Новгородская область 8     Вологда и область 6     Псков и область 4     Республика Карелия 2     Калининград и область 0     Мурманск и область 0     Ненецкий автономный округ 0     Республика Коми 0    

Псковско-Печерский монастырь

Остановить слайд-шоу
1/5


Двадцать лет, с 1558 по 1578 год, велось строительство стен псково-Печерского монастыря. Предание рассказывает, что Корнилий предварительно испросил разрешения царя Ивана Грозного на строительство крепости. Маниакально подозрительный царь, везде и во всем видевший измену, прислал издевательский ответ: строить можно, но чтобы та крепость была не более воловьей шкуры. Игумен Корнилии приказал взять воловью шкуру, разрезать ее на тонкие ремни и связать их воедино. «Воловья шкура» получилась длиной в 810 метров — и именно эту протяженность имеют сегодня оборонительные стены монастыря...

В результате на самом рубеже Псковской земли, всего в двадцати километрах от замка немецких рыцарей Нейгаузен, появилась первоклассная крепость, способная, как показали дальнейшие события, надежно прикрывать псковские рубежи.

В 1581 году крепость выдержала самую тяжелую в своей истории осаду. Стефан Баторий осадил Псков, вся округа была наводнена вражескими отрядами. Оставшийся в тылу врага, Печерский монастырь не прекращал активные действия. На речке Печковке был захвачен вражеский обоз и побито несколько сот солдат. Тогда король приказал гетману Замойскому взять монастырь.

Штурм Печорского монастыря начался с трех сторон и везде был отбит. На стенах обители стояли все, способные носить оружие.

Второй штурм начался глубокой ночью. И тут на головы неприятеля обрушился огненный вал — это было политое смолой и подожженное сено. И снова противник отступил.

Стойкость защитников обители приблизила заключение мира. А за Печерской крепостью закрепилась слава неодолимой твердыни.

Стратегическое значение Печорского монастыря оценил Петр I в годы Северной войны. При нем вокруг башен были возведены дополнительные земляные укрепления. В 1701 году шведы подошли к Печорам и били из пушек по монастырю, вырубили железные ворота, но защитники крепости, сделав вылазку, отбили неприятеля. В 1703 году шведы повторили попытку захватить монастырь, но снова были отражены. Это была последняя военная гроза, пронесшаяся над монастырем.

В 1592, 1611 и 1615 годах на Печорский монастырь нападали шведы. В первый раз они захватили монастырь врасплох и им удалось разграбить богатую обитель. Но следующие попытки оказались безуспешными. Не сумели взять Печерский монастырь ни Лисовский с шайкой «воров», ни гетман Ходкевич с регулярным войском, пять недель осаждавший крепость.


« Назад  1 2 3 4  Вперед »