Центр 109     Северо-Запад 33     Поволжье 9     Юг 3     Сибирь 6     Дальний Восток 3     Урал 6    

Санкт-Петербург и Ленинградская область. 9     Архангельск и область 4     Великий Новгород и Новгородская область 8     Вологда и область 6     Псков и область 4     Республика Карелия 2     Калининград и область 0     Мурманск и область 0     Ненецкий автономный округ 0     Республика Коми 0    

Псковско-Печерский монастырь

Остановить слайд-шоу
1/5


Один из самых известных монастырей России, выдающийся ансамбль древнерусского зодчества, Псково-Печерский монастырь находится в семидесяти километрах к западу от Пскова. Монастырь построен в глубоком лесном овраге, по которому протекает ручей Каменец. Издали зданий его почти не видно. Спрятанный за стенами каменной крепости, за высокими откосами берегов, погруженный в землю, монастырь вдруг раскрывается восхищенному зрителю. Крепостные стены протянуты по склонам оврага и, пересекая его, опускаются на довольно большую глубину, образуя римскую цифру «пять» — «V», опущенную нижним углом в заросший лесом глубокий овраг. Ручей течет через устроенные в стенах крепости устья, забранные железными решетками. Там, где в крепость втекает ручей, стоит башня Верхних решеток, а где ручей вытекает — башня Нижних решеток.

\"\"Этот глубокий овраг, склоны которого иссечены пещерами, образовавшимися в твердом песчанике, стал прибежищем монахов отшельников еще в незапамятные времена. Предание рассказывает, что в XIV веке охотники, устроившие однажды ночлег в дубовой роще, на крутом берегу ручья Каменец, услышали вдруг чудесное пение, исходящее из-под земли. Охотники попытались открыть источник пения, но поиски ничего не дали, и за этим местом утвердилась слава святого. А несколько лет спустя рухнул старый вековой дуб и под его корнями обнаружилась пещера, в которой жили старцы-отшельники...

Первый игумен Печерского монастыря Иона Шестник бежал в эти места от притеснений немцев и поселился в «Богом зданной пещере». Он собрал небольшую братию и перенес в пещеру останки одного из пустынножителей — инока Марка. В 1473 году была освящена пещерная Успенская церковь. Этот год считается датой основания монастыря.

Слава Псковско-Печерского монастыря началась с приходом сюда энергичного, хорошо образованного 27-летнего настоятеля Корнилия — преподобного Корнилия Печерского. При нем, как сообщает летопись, «в лето 7031 (1523) поча здати монастырь Печерской, во Псковской земле, под немецким рубежом... А прежде того церковь была в земле, а монастырь был на горе, а церковь преподобных отец Антония и Феодосья». Посвящая монастырскую церковь Свв. Антонию и Феодосию Печерским — основателям Киево-Печерской лавры, строители Псковского Печерского монастыря стремились подчеркнуть его преемственность, связь с главной святыней Киевской Руси.


1 2 3 4  Вперед »