Православные таинства

Православные Таинства — это священные действия, производимые  в православных церковных обрядах, сквозь которые на верующих снисходит невидимая божественная благодать. В православии существуют семь Таинств, семь даров Святого Духа: Миропомазание, Крещение, Евхаристия или Причащение, Покаяние, Таинство Брака, Таинство Священства и Елеосвящение. Крещение, Покаяние и Евхаристия были установлены самим Иисусом Христом, о чем говорится в Новом Завете. О божественном происхождении других Таинств свидетельствует церковное предание.

Православная Церковь считает, что внешние знаки совершения Таинств, то есть церковные обряды, не просто необходимы для человека. Человеческая природа несовершенна и нуждается в видимых символических действиях, которые помогают почувствовать невидимую силу Бога.

Помимо Таинств, в Православной Церкви приняты много других богослужебных обрядов, которые, в отличие от Таинств, имеют церковное происхождение , а не божественное.

Таинства передают благодать всей природе человека и способны производить глубокое воздействие на его духовную жизнь. Обряды в свою очередь призывают благословение только лишь на внешнюю сторону человеческой жизни.
Совершение каждого из Таинств несет с собой особую благодать. В Крещении дается благодать, которая помогает очистить душу от греха; в Миропомазании — благодать, укрепляет человека в духовной жизни; Елеосвящение — дар, способный исцелять недуги; в покаянии человеку дается прощение согрешений.

Но Таинства обретают действенную силу только при соединении двух главных условий. Необходимо правильное их совершение иерархически поставленным лицом и внутреннее расположение христианина к принятию благодати.

Семь Таинств Православной Церкви призваны восполнить семь наиболее существенных потребностей духовной жизни человека. Обязательными для каждого христианина считаются Таинства Крещения, Причастия, Миропомазания, Покаяния и Елеосвящения. Таинство Брака и Таинство Священства предусматривают свободу выбора.

Таинства делятся  на повторяемые и неповторяемые в течение жизни. Лишь раз в жизни совершается Таинство Крещения, Миропомазания, а также Таинство Священства. Остальные Таинства все относятся к повторяемым.


1 2  Вперед »