Центр 109     Северо-Запад 33     Поволжье 9     Юг 3     Сибирь 6     Дальний Восток 3     Урал 6    

Санкт-Петербург и Ленинградская область. 9     Архангельск и область 4     Великий Новгород и Новгородская область 8     Вологда и область 6     Псков и область 4     Республика Карелия 2     Калининград и область 0     Мурманск и область 0     Ненецкий автономный округ 0     Республика Коми 0    

Крестный монастырь на Кий-острове

Остановить слайд-шоу
1/4


Кий-остров расположен в пятнадцати километрах от побережья, в Онежской губе Белого моря. В хорошую погоду его можно разглядеть с берега. По мере приближения к острову его очертания увеличиваются, приобретают ясность, и вот уже виден белый крупный монастырский собор, возвышающийся над верхушками сосен.

Остров — нагромождение гранитных скал, покрытых лишайником. Прямо из этих скал, уцепившись корнями за расселины, растут старинные сосны. Под ногами — мох, осыпавшиеся сосновые иглы.

Вероятно, таким же увидел остров и будущий патриарх Никон. В 1630 году, будучи еще молодым иеромонахом в Анзерском скиту, что на Соловках, Никон, как говорит предание, поссорился с основателем скита преподобным Елеазаром и решил поселиться в другой обители. Он ушел на рыбацкой лодке в море, направляясь на Онегу, в Кожеозерский монастырь. Тут его застигла буря, и Никон едва не погиб. Но «уповающе на силу Божественного животворящего креста, спасение получил перед Онежским устьем, к пристанищу, к Кию-острову...». В память о своем спасении тогда же Никон воздвиг на острове крест.

Кий-остров невелик: всего два километра в длину и до пятисот метров в ширину. Предание рассказывает, что Никон, попав впервые на остров, спросил «Кий остров?» («Какой остров?»). Оттого будто бы и произошло название острова. Но легенда эта, увы, всего лишь легенда: остров назывался так задолго до Никона.

А в 1652 году Никон, тогда уже митрополит Новгородский и «собинный друг» царя, отправился на Соловки для перенесения в Москву чудотворных мощей святителя Филиппа, митрополита Московского. На обратном пути Никон завернул на памятный ему Кий-остров. Здесь все еще стоял поставленный им крест. Тогда и появилась у него мысль основать здесь Крестный монастырь во имя честного и животворящего креста, но для воплощения этого замысла, по словам хрониста, время еще не пришло — «время не бе, еже начати сие доброе созидание».

Через четыре года Никон стал патриархом. Тогда и пришло время основать монастырь «на Кий острове, иже есть на море пред Онежским устьем, и церковь создати, и братию совокупити, и именовати той святый Крестный монастырь гречески Ставрос, еже есть словенски Крест».

Летом 1656 года по ходатайству Никона царь дал грамоту на строительство нового монастыря на Белом море. Из текста грамоты можно узнать, каким был остров в то время: «Остров пуст, и ничьих никаких угодий на нем нет, и быть тут жилецким людям нельзя, потому что на том месте все камень голой... и мнози на том острове от морского потопления спасаются».


1 2 3 4  Вперед »