Илья Муромец

Год смерти 1188-й, день памяти празднуется 12 декабря. О жизни преподобного Ильи Муромского исторические источники сохранили мало сведений. Известно только то, что жил он примерно в XII веке и был иноком Киево-Печерской обители. Его нетленные мощи доныне почивают в Антониевых пещерах. Народное предание отождествляет преподобного Илью с русским богатырем Ильей Муромцем, о подвигах и жизни ко-торого известно из древнерусских былин и сказаний. В летописи имя его упоминается всего один раз (Ростовская летопись), где сказано, что в жизни земной он был воеводой.

Предание гласит, что Илья Муромец родился в селе Карачарово около города Мурома, в крестьянской семье. В младенческом возрасте тяжелая болезнь на многие годы  приковала Илью к постели. Молитва научила его терпению и смирению. Такой настрой души был примером мужества и послужил к назиданию многих христиан. За чистое сердце и великое терпение Господь исцелил Илью и наделил его огромной силой. В то время ему исполнилось 33 года.

Получил исцеление, Муромец поступил на службу к князю Киевскому. Судя по тому, что в летописи Ростовской он назывался воеводой, видимо, он был человеком с хорошим материальным достатком, известным своими ратными подвигами.
Однако ни слава, ни богатство не прельстили преподобного Илию: его душа была наполнена любовью к Богу и желанием стяжать Царство Небесное. Именно поэтому в расцвете сил он принял решение оставить княжескую службу и принять монашеский постриг.